L’allumette
Séance inspirée par un sujet de Fabrice Pinatel, collègue d’arts plastiques.
Cycle 2 ou 3
Objectif: la matérialité de la couleur, la ressemblance, l’écart
Problématique: Comment représenter le feu avec ses couleurs et ses caractéristiques ?
Séquence avec les M1:
Séance 1: « Représenter une allumette sur une feuille A4 »
Séance 1: « L’allumette a mis le feu à la feuille A4 »
Séance 2: « Le feu se propage sur une feuille A2 » Prolongez votre travail.
Séance 3: « Le feu sort de la feuille », travail dans l’espace de la salle.
Mise en commun:
Le feu représenté est-il réaliste ?
Lexique: feu, flamme, foyer, braises, étincelle, flammèche, suie, fumée
Vocabulaire arts plastiques: couleur, forme, contour, matière, texture, mouvement, nuances, couleurs chaudes et froides, contraste, matériaux, espace représenté, espace réel, volume, relief, etc
DU
Les travaux réalisés par les M1 ont été montrés aux DU avec la demande suivante:
« Retrouvez les consignes qui ont permis d’aboutir à ces productions ! »
Résultats:
Quelles sont les constantes ? Les différences ?
La feuille A4 est-elle responsable du feu ?
Le papier le plus brûlant …
Certaines feuilles A4 sont bien intégrées au format raisin et d’autres non.
Dans chaque production, il y a un élément qui aggrave le feu.
Pourquoi des couleurs froides ? Présence de l’eau ? Un volcan dont la lave va se déverser dans la mer.
Travail d’abord en plan A4 et ensuite en volume ?
Les étudiants cherchent à voir ce qu’il y a sous les strates de papier, par exemple sous le volcan …
Cycle 3 CM1
- « Sur une feuille A4 représenter la naissance d’un feu, technique libre plane
- Par groupe de ¾, choisir une production, la coller sur raisin : votre feu se propage sur la grande feuille
- Donnez du volume à votre feu, le feu grandit
- Références artistiques
- « Le feu déborde des côtés de la feuille »
Cycle CM2
- Représenter un départ de feu sur la feuille A4
- Utiliser la grande feuille pour agrandir le feu en y intégrant la feuille A4 : à reformuler « Collez la feuille A4 sur la feuille raisin. Agrandissez le feu ! »
- Donnez du volume à la production avec matériaux mis à disposition
- Confronter les productions
Cycle 3 CM1
Le feu
- Représenter une feuille chaude technique libre
- La feuille est encore plus chaude
- La feuille s’embrase
Cycle 3 CM1
- Créer une production plane qui représente le feu la chaleur sur une feuille A4
- La production déborde sur la grande feuille
- amplifier le feu (volume, relief, mise en scène, couleur,
- Mise en commun références artistiques
Cycle 2 CE2 le cycle du feu, démarrer, augmenter, éteindre
- Sur A4 représenter la naissance d’un feu, en plan
- Collez la feuille A4 sur A2, le feu se répand
- Un élément amplifie le feu
- Trouver une solution pour arrêter le feu
Cycle 2 CE2
- Réalise une feuille brûlante, divers matériaux
- Choisir une production non réalisée par le groupe, imaginer la propagation de la feuille brûlante
- La classe a pris feu : nos feux se mélangent et se propagent dans la classe. ( accrochage des travaux dans la salle de classe : relier les travaux entre eux en utilisant l’espace existant et les autres productions)
Cycle 3 CM2 Mettre le feu
- A4, matériaux, mettre en volume votre représentation du feu
- A partir de ces travaux, intégrer dans une feuille A2 le développement, la vie, la mort du feu
- Exposition
Références artistiques:
Georges de La Tour, Nativité, la représentation symbolique de la lumière
Turner, le feu représenté par touches de couleurs chaudes
Yves Klein, une oeuvre faite avec du feu
Jackson Pollock, la matérialité de la peinture, Autumn Ryhtm
A reblogué ceci sur arts visuels espe.
Bonsoir, à ce sujet peut on rajouter les oeuvres de Steven Spazuk, l’homme qui peint avec le feu?