L’araignée, TD M1 M2

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grille d’auto-évaluation:

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Cycle 2

Entrées des programmes : La représentation du monde par le dessin

Objectif : la représentation

 

Cycle 3 :

Entrées des programmes : la représentation plastique et différents types de présentation, la relation objet espace

Objectif : la représentation

 

Séance 1 :

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Consigne :

-A l’aide d’un crayon à papier, sur une feuille A4 dessinez une araignée –  qui prend toute la place. – Quels sont les objectifs de cette séance ? Examinez les entrées des programmes et vérifiez que les consignes leur sont adaptées. (Cycle 3 ok). Mais attention toutefois aux consignes à double objectif : ici la représentation de l’araignée et l’occupation de l’espace de la feuille.

Travail individuel, papier A4 et crayon à papier

-Dessine une araignée au crayon à papier

-Dessinez la plus grosse araignée possible au crayon à papier. (voir les commentaires ci-dessus)

-dessinez une araignée la plus réaliste possible (l’imitation de la réalité)

-dessinez au crayon à papier une araignée avec toutes les parties de son corps. (Ici, est-ce un objectif plastique ou scientifique ?)

-dessinez une araignée telle que vous l’imaginez ; gomme, crayon, feuille (représentation initiale pas d’évaluation)

-représentez l’araignée la plus monstrueuse avec le crayon à papier et la feuille. (Voit-on vraiment des araignées monstrueuses dans les productions ? Quels sont les indices dans les photographies qui valident cette consigne ?)

Des consignes qui démarrent par « dessinez » ou « représentez » ont-elles le même objectif ?  La représentation est plus large que le dessin ! La représentation autorise la peinture, le collage, le volume, l’assemblage, et pas seulement le dessin !

Mise en commun :

Quelles sont les caractéristiques communes entre tous les dessins, les techniques utilisées ?

Quelle sont les différences entre ces araignées ? (point de vue, trait, détails, contours, forme, détails, expression, composition, trait, trace, geste, etc)

La suite possible :

-mettre en volume l’araignée

-mettre l’araignée dans un décor

-faire sortir l’araignée de la feuille

-faire vivre l’araignée, (la mettre en mouvement, couleur, volume)

 

 

Séance 2 :

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Consigne :

-A l’aide des matériaux de votre choix, créez une représentation d’une araignée sans utiliser le crayon à papier

-Représentez une araignée différente de la première

-Rendez la vivante ! (volume, expressions, couleurs): (Comment expliquer qu’il n’y a plus de représentations au crayon à papier ?)

-Représenter la plus poilue des araignées (quels sont les indices dans les productions qui ont amené à cette consigne ?)

-Avec le matériel mis à disposition, faites une araignée encore plus vivante et plus monstrueuse et effrayante (tâchez de trouver des consignes avec 1 seul objectif)

-Faire une araignée la plus différente possible de la première.

-Créez un effet visuel à partir des matériaux-matériel mis à disposition. (Quel terme choisir: matériel ou matériau ?)

-Donnez vie à votre araignée avec le matériel mis à disposition. (A quoi voit-on que les araignées ont pris vie ?)

-Sur une feuille de papier représentez une araignée encore plus effrayante à l’aide des différents procédés et matériaux. (Allégez la consigne)

Mise en commun :

-Qu’expriment ces araignées ? Sont-elles expressives ? Pourquoi ?

Suite possible :

Mettre en scène l’araignée

Mettre en mouvement toutes les araignées à l’aide d’un stopmotion

 

Séance 3 :

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Consigne :

-Représentez cette araignée dans son habitat (toutes les productions n’ont pas d’habitat)

-A l’aide de techniques en volume, placez cette araignée dans son habitat. (idem)

-Pensez à trouver l’habitat de l’araignée en la considérant par rapport à son espace de vie et son évolution dans le temps : (rédigez plus simplement. Consigne trop lourde …)

-Représentez une araignée en volume dans son habitat à différents moments de sa vie. (quelle est l’objectif de cette consigne ?)

-Réalisez une araignée en volume en la mettant en scène dans son environnement.

-Amplifiez la différence réalisée dans la séance 2 !

-Créez l’environnement dans lequel vit l’araignée !

Mise en commun :

-Quelles techniques sont utilisées ?

-Quels types de matériaux ?

-Quels sont les décors observés ?

 

Séance 4 :

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Consigne :

-L’araignée sort de sa feuille et se promène …

-Représenter l’araignée qui s’échappe de la feuille …

-Faire sortir l’araignée de sa feuille et la mettre en scène. Double objectif

-replace l’araignée dans son environnement habituel, dans la classe ou dehors

-Place l’araignée dans un endroit où elle se sent bien ! (Bien)

-L’araignée se déplace dans la classe ….

-Mettez en scène l’araignée dans l’espace de la classe.

 

Séance 5:

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Consignes:

-Réalisez un décor où l’araignée se sentira bien.

-Créez le plus effrayant des décors pour la plus gentille des araignées.

 

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