Prérequis : Les élèves ont déjà travaillé en volume et dans l’espace de l’école/collège |
Les pratiques tridimensionnelles, la relation de l’objet à l’espace
Objectifs précis de la séance : travailler dans les trois dimensions de l’espace et créer avec lui une dimension poétique.
Compétences mises en œuvre : Capacité à entrer dans un projet artistique.
Consigne N°1 : Une sculpture accrochée à mon stylo ! Cherchez différentes solutions pour accrocher votre sculpture à votre stylo.
Mise en commun:
Quelles sont les solutions trouvées pour réaliser ces sculptures ?
Consigne N°2 : Une sculpture accrochée à ma chaise et qui occupe l’espace de celle-ci !
Mise en commun :
Quelles sont le solutions trouvées pour occuper l’espace de la chaise ?
Consigne N°3 : réaliser une sculpture qui joue avec l’architecture du collège/école ! Réutiliser les expérimentations précédentes.
Consigne N°4 : Ma sculpture se développe !
Consigne N°5 : prendre en photo vos sculptures en rendant compte de l’espace
Consigne N°6 : Ma sculpture devient spectaculaire !
Références artistiques:
Kawamata
Chiharu Shiota :
Gormley
David Rosset:
Reed Bmore
Consigne N°7 : Nous sommes accrochés au collège !
Références artistiques :
Willi Dorner
- Références artistiques : Andréa Pozzo, Portes de l’Enfer de Rodin, Ernest Pignon Ernest, La Commune de Paris, Les expulsés
Cette séquence permet de nombreux prolongements qui peuvent être exploités en cycle 4 en permettant aux élèves de s’inscrire dans une démarche de projet.
superbe séquence ! merci
Merci😊
Superbe ! Merci, merci ! trugarez vras deoc’h ! ( en breton !)
Une séquence qui engage la créativité des élèves et une belle évolution dans leurs réalisations !