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Sculpture in situ, cycle 3, TD M1 et M2

La sculpture établit un lien avec l'existant

Prérequis : Les élèves ont déjà travaillé en volume et dans l’espace de l’école/collège

Les pratiques tridimensionnelles, la relation de l’objet à l’espace

Objectifs précis de la séance : travailler dans les trois dimensions de l’espace et créer avec lui une dimension poétique.

Compétences mises en œuvre : Capacité à entrer dans un projet artistique.

Consigne N°1 : Une sculpture accrochée à mon stylo ! Cherchez différentes solutions pour accrocher votre sculpture à votre stylo.

Mise en commun:

Quelles sont les solutions trouvées pour réaliser ces sculptures ?

Consigne N°2 : Une sculpture accrochée à ma chaise et qui occupe l’espace de celle-ci !

Mise en commun :

Quelles sont le solutions trouvées pour occuper l’espace de la chaise ?

Consigne N°3 : réaliser une sculpture qui joue avec l’architecture du collège/école ! Réutiliser les expérimentations précédentes.

Consigne N°4 : Ma sculpture se développe !

Consigne N°5 : prendre en photo vos sculptures en rendant compte de l’espace

Consigne N°6 : Ma sculpture devient spectaculaire !

Références artistiques:

Kawamata

Chiharu Shiota :

Gormley

David Rosset:

Reed Bmore

Consigne N°7 : Nous sommes accrochés au collège !

Références artistiques :

Willi Dorner

Cette séquence permet de nombreux prolongements qui peuvent être exploités en cycle 4 en permettant aux élèves de s’inscrire dans une démarche de projet.

 

 

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