Les couleurs immatérielles, TD M1

Fiche de Préparation: suite de la séquence sur les couleurs matérielles
Discipline :

Arts plastiques

Période : 3 Niveau : CM2/6ème Durée :  3 séances
Prérequis : avoir manipulé une tablette
Compétences du socle : mener des expériences variées
Séquence titre : Les perceptions de couleurs
                                             Type de séance :

Expériences :                    x               Réinvestissement :    x

Objectifs précis de la séance : les incidences de la lumière sur les couleurs

Compétences plastiques mises en œuvre : produire des couleurs avec le numérique

                                 Vocabulaire spécifique, notions : camaïeu, dégradé, contraste, saturation, densité, nuance, teinte
                                                       Déroulement

Consigne N°1 : Chercher le plus possible de couleurs différentes et les photographier avec le ipad. Faire un collage avec une appli gratuite.

Mise en commun :

  • Les couleurs de la photo sont-elles fidèles à l’original ? Si non pourquoi ?
  • Qu’est-ce qui peut modifier la perception d’une couleur ?

Consigne N°2 : Chercher des nuances d’une même couleur et les photographier. Faire un collage avec une appli gratuite.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Mise en commun :

  • Les rouges sont-ils identiques ? Quels sont les paramètres qui peuvent faire varier les couleurs ? (brillance, matité, lumière, texture, matière, luminosité, saturation)

Consigne N°3 :  Créer un gif animé rapide avec deux couleurs de votre choix.

Mise en commun :

Que se passe-t-il quand plusieurs couleurs lumière défilent très vite ? (mélange)

Consigne N°4 : Créer un gif animé ou un film qui mettra en scène des couleurs rythmées. (lent/vif/fluide/saccadé/régulier/irrégulier). Réaliser trois ballets différents.

Mise en commun :

Quel effet produit votre animation ? Les images défilent comment ? (lent/vif/fluide/saccadé/régulier/irrégulier)

Apporter la notion de rythme.

Prolongement :

Travailler le rythme des couleurs matérielles. Ceci pourrait être l’objet d’une autre séquence.

Séquence retravaillée ici:

https://perezartsplastiques.com/2017/09/18/les-perceptions-de-la-couleur-cycle-4/

2 commentaires

  1. trainsurtrainghv

    mes élèves partaient avec les appareils et la traque des couleurs cela arrivait parfois, sur les jantes de voiture,la fonte des plaques d’égout, le brillant des feuillages…Cela dépendait de la casquette enfilée pour la chasse: les reflets, le ciel, le bas,les façades…Votre article m’a rappelé ces couleurs perçues derrière les paupières écrasées par la pression des doigts.j’ai longtemps cru qu’ils fallaient dire les phalènes, comme les papillons. Les gifs avant l’heure.GHV

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Les couleurs immatérielles, TD M1

Fiche de Préparation: suite de la séquence sur les couleurs matérielles
Discipline :

Arts plastiques

Période : 3 Niveau : CM2/6ème Durée :  3 séances
Prérequis : avoir manipulé une tablette
Compétences du socle : mener des expériences variées
Séquence titre : Les perceptions de couleurs
                                             Type de séance :

Expériences :                    x               Réinvestissement :    x

Objectifs précis de la séance : les incidences de la lumière sur les couleurs

Compétences plastiques mises en œuvre : produire des couleurs avec le numérique

                                 Vocabulaire spécifique, notions : camaïeu, dégradé, contraste, saturation, densité, nuance, teinte
                                                       Déroulement

Consigne N°1 : Chercher le plus possible de couleurs différentes et les photographier avec le ipad. Faire un collage avec une appli gratuite.

Mise en commun :

  • Les couleurs de la photo sont-elles fidèles à l’original ? Si non pourquoi ?
  • Qu’est-ce qui peut modifier la perception d’une couleur ?

Consigne N°2 : Chercher des nuances d’une même couleur et les photographier. Faire un collage avec une appli gratuite.

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Mise en commun :

  • Les rouges sont-ils identiques ? Quels sont les paramètres qui peuvent faire varier les couleurs ? (brillance, matité, lumière, texture, matière, luminosité, saturation)

Consigne N°3 :  Créer un gif animé rapide avec deux couleurs de votre choix.

Mise en commun :

Que se passe-t-il quand plusieurs couleurs lumière défilent très vite ? (mélange)

Consigne N°4 : Créer un gif animé ou un film qui mettra en scène des couleurs rythmées. (lent/vif/fluide/saccadé/régulier/irrégulier). Réaliser trois ballets différents.

Mise en commun :

Quel effet produit votre animation ? Les images défilent comment ? (lent/vif/fluide/saccadé/régulier/irrégulier)

Apporter la notion de rythme.

Prolongement :

Travailler le rythme des couleurs matérielles. Ceci pourrait être l’objet d’une autre séquence.

Séquence retravaillée ici:

Les perceptions de la couleur, Cycle 4

2 commentaires

  1. trainsurtrainghv

    mes élèves partaient avec les appareils et la traque des couleurs cela arrivait parfois, sur les jantes de voiture,la fonte des plaques d’égout, le brillant des feuillages…Cela dépendait de la casquette enfilée pour la chasse: les reflets, le ciel, le bas,les façades…Votre article m’a rappelé ces couleurs perçues derrière les paupières écrasées par la pression des doigts.j’ai longtemps cru qu’ils fallaient dire les phalènes, comme les papillons. Les gifs avant l’heure.GHV

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