Les lunettes:
Documents à télécharger:
Vous n’en croirez pas vos yeux !
Un clin d’oeil a Sylvia Ladic.
IL est important de lire les commentaires où vous verrez le travail des étudiants PES avec mes réponses.
Danièle Pérez
Les lunettes:
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Vous n’en croirez pas vos yeux !
Un clin d’oeil a Sylvia Ladic.
IL est important de lire les commentaires où vous verrez le travail des étudiants PES avec mes réponses.
merci! Toutes vos idées sont très originales et pertinentes! Sylvie
merci !
groupe delphine, ben, malika, malika: consignes1 séance 1: Dessiner une paire de lunette sur feuille blanche.
consigne 2 séance 1: Cette première paire regarde une seconde qui est en 3D, créer cette seconde.
Groupe Malika: la consigne n°1 est insuffisante: comment expliquez-vous que tous ont utilisé le crayon à papier ?
Pour la consigne n°2: il y a un travail qui n’est pas en volume ! Affinez la consigne !
groupe delphine, malika:
consigne 1: dessiner une paire de lunette au crayon a papier sur une feuille blanche. consigne 2: Cette première paire regarde une seconde qui est en perspective, créer cette seconde.
Malika: toutes les lunettes ne sont pas forcément en perspective !
Image 1
consigne : Représenter des lunettes qui donnent des supers pouvoirs
C’est la première ou la deuxième consigne ?
C’est la deuxième, la première étant de représenter des lunettes.
A quoi voit-on que ces lunettes ont des super pouvoirs ?
Quelle différence faites-vous entre représenter et dessiner ?
Dessiner : renvoie à l’utilisation du crayon
Représenter: utilisation de différent matériaux
Vous comprendrez que le choix des verbes d’action a une incidence sur les productions. Aussi le dessin n’implique pas forcément le crayon !
Pouvez-vous faire la liste du matériel que vous allez apporter aux élèves et comment les impliquer pour qu’ils en apportent?
Quel matériel allez-vous mettre à disposition dans la classe ? COmment allez-vous impliquer vos élèves dans la quête de matériel ?
Matériel à disposition : ciseau, crayon, colle, attache parisienne, ruban adhésif, pinceau, éponge, papier calque, gabarit…
Matériaux : carton, papier alu, coton, ficelle, papier bulle, peinture, déchet.
Pour impliquer les élèves, on aura au préalable fait réfléchir et listé les matériaux qu’ils souhaitent utiliser
votre liste de votre matériel permettra-t-elle aux élève de répondre à votre consigne de super-pouvoirs ?
delphine malika: consigne 2 : Cette première paire regarde une seconde créer cette seconde, en utilisant le matériel que tu veux
Quel est l’objectif de cette consigne ? Comment allez-vous évaluler ces travaux ? A quoi voit-on que la première regarde la seconde ? Affinez la consigne en comparant les deux travaux.
Cycle 2
1ère consigne: Dessiner des lunettes en perspective sur du papier Canson.
2ème consigne: à l’aide du matériel à disposition, représenter des lunettes en 3 D.
pourquoi en perspective ?
Pour la consigne N°2: il y a une paire de lunettes qui n’est pas en volume
Consigne: dessine une paire de lunettes sur du papier canson
Consigne 2: faire sortir la paire de lunettes de la feuille avec le matériel à disposition.(cartons, scotch, feutres, papier de couleur, clous, pinceaux…)
Toues les lunettes ne sortent pas forcément de la feuille ! Observez tous les travaux pour valider votre consigne !
Cycle : 3
Entrée dans le programme : Les fabrications et la relation entre l’objet et l’espace. –> L’invention, la fabrication, les détournements, les mises en scène des objets.
Objectif : Représenter le prototype de départ.
Notions: espace, forme, constituant, matière
Consigne n°1: Dessine une paire de lunettes
Consigne n°2: Rends-la la plus réaliste possible avec tout le matériel à ta disposition.
Modalité : individuel
Matériel : 1ère séance : feuille, crayons de couleurs, feutres. / 2ème séance : matériels mis à disposition : carton, fils….).
Contraintes: temps (40 minutes), support (feuilles A4)
Questions:
– Comment as-tu fais pour rendre tes lunettes plus réalistes ?
– Quels matériels as-tu utilisé ? Pourquoi ?
Critères d’évaluation:
– respect des consignes,
– lors des mises en commun.
Nombre de séance : 2
Votre consigne N°2 ne prend pas en compte le travail N°3 qui n’est pas en volume !
Ah oui, voici la nouvelle consigne n°2 : Rends-la la plus réelle possible avec tout le matériel à ta disposition.
pourquoi plus réelle ? Comment justifiez-vous le travail n°3 ?
Plus réelle dans le sens où on doit essayer de les faire sortir de la feuille et qu’on puisse les utiliser.
Je comprends bien ce point pour la consigne n°3 et 4. Poursuivez
Les couleurs, les formes et les materiaux donnent à penser que ces lunettes procurent des pouvoirs à ceux qui les portent. L’imagination fait le reste : invisibilté, vision cosmique, rapidité….
C’est une possibilité ! COmment allez-vous évaluer les travaux ? Quelles questions allez-vous poser aux élèves lors de la mise en commun ?
objectif: que les élèves prennent conscience qu’il est possible de représenter un même objet de différente façon.Et qu’il y ait une évolution entre la première paire et la seconde.
Evaluation: consigne 1: utilisation du crayon et feuille blanche et qu’une paire de lunette soit dessinée.
consigne 2: utilisation d’autres matériaux .
consigne 2: créer une seconde paire de lunette plus originale que la première (avec différents matériaux )
Comment allez-vous évaluer l’originalité ? N’est-ce pas subjectif ? Trouvez un autre mot !
Il faudrait tout d’abord préciser que nous attendons des lunettes en 3D, ainsi nous pourrions évaluer l’utilisation de matèriaux, et le détournement de la lunette originale.
Les questions à poser : quels couleurs/matèriaux/formes vous semblent les plus aptes à signifier un super pouvoir?
Votre consigne est donc valide ! Passez à la suite
consigne 2: créer une seconde paire de lunette extraordinaire avec les matériaux à disposition
c’est mieux ! Mais comment vont-ils faire le lien avec la première ? Ce qui serait bien : c’est de lier les deux !
Consigne 1 : crée les lunettes du futur.
Consigne 2 : Mets les en scène et photographie toi avec.
Modalités de travail : tout à disposition, binôme, 50 minutes, 1 séance.
Questions :
– Quels matériaux as-tu utilisé ? Pourquoi ?
– Comment as-tu fais pour faire tes lunettes du futur ?
– Pourquoi as-tu choisi de te photographier ici ?
Objectifs :
1) Utiliser des matériaux ordinaires pour créer des lunettes extraordinaires.
2) Mettre en scène sa production pour qu’elle soit cohérente dans son contexte.
Évaluation: respect des consignes, utilisation de différents matériaux, explication des choix effectués lors des mises en commun.
Il s’agit en fait des consignes 3 et 4 je crois ! C’est bien. Cherchez maintenant le niveau de classe avec les entrées des programmes. Aussi comment allez-vous évaluer ces productions ?
Nous hésitons entre passer du 2D au 3D ou du 3D au 2D.
Il faut faire un choix: regardez la suite de la séquence, cela vous aidera !
Nous avons fait le choix de la 2D à la 3D.
PARTIE 5: Le carnaval des lunettes
Consigne 1: Utilise différents matériaux pour créer des lunettes amusantes.
Consigne 2 : Tes lunettes ont un pouvoir, lorsque tu les portes plus de 5 secondes, elles te rendent zin-zin.
Modalités : 1) Individuel / 2) Groupe classe , 50 minutes, 1 séance
Notions : couleur (nuances), corps (action), matière (matériaux)
Questions:
– Comment as-tu fais pour représenter des lunettes amusantes ?
– Quelles couleurs as-tu utilisées ? Pourquoi ?
– Pourquoi as-tu choisis de faire cette pose sur la photo ?
Moment de l’année : carnaval, mardi-gras (Période 3) au mois de février. Permet à tous les élèves d’être déguisés en toute égalité.
oui !
Dessine des lunettes sur une feuille au crayon à papier
Réalise des lunettes extraordinaires avec les matériaux à disposition
Faites une liste du matériel mis à disposition des élèves !
– les outils d’arts plastiques
– matériel pour assembler (scotch, fil, vis, clous, attaches parisiennes, trombones, colle…)
– différents type de papiers, cartons, plastiques
Mais vous pourriez en apporter de plus variés et compter sur les élèves aussi
Christelle et Mélissa: Objectif= donner une dimension poétique à un objet du quotidien
il faudra que cette dimension poétique apparaisse dans la consigne !
Fiche de préparation
Cycle 3, séance de 55minutes, travail individuel.
Entrée dans le programme : Les fabrications et la relation entre l’objet et l’espace. L’invention, la fabrication, les détournements, les mises en scène des objets.
Objectif: donner une dimension poétique à un objet du quotidien
Matériel: – les outils d’arts plastiques
– matériel pour assembler (scotch, fil, vis, clous, attaches parisiennes, trombones, colle…)
– différents type de papiers, cartons, plastiques
– objets apportés par les élèves ( bouchons, pince à linge…)
Consigne 1: Dessine des lunettes sur une feuille au crayon à papier
Consigne 2: En utilisant les différents matériaux, réalise des lunettes qui sont extraordinaires.
Déroulement
1) Les élèves dessinent des lunettes au crayon à papier
2) Mise en commun : Verbalisation sur les dessins réalisés: mise en évidence que les lunettes sont toutes pareil. Donner alors la nouvelle consigne afin que ces paires de lunettes deviennent extraordinaires.
3) Les élèves se mettent en activité en utilisant les divers matériaux.
4) Mise en commun: Est-ce que ces lunettes sont pareil? pourquoi sont-elles différentes? A quoi vous font elles penser? quelle était ton intention ( = qu’est ce que tu as voulu faire?).
Il manque dans la mise en commun une question: « à quoi voit-ont que ces lunettes sont extraordinaires ? »
Groupe Malika – Malika – Célia – Delphine – Benjamin
Cycle 2 CE2
Consigne 1 : Dessiner une paire de lunettes
Objectif 1 : Être capable d’utiliser le dessin pour représenter un objet du quotidien
Matériels : Feuille A4 – Crayon à papier
Consigne 2 : Transformer la première paire de lunettes pour l’offrir à un personnage fantastique !
Objectifs 2 : Être capable de transformer sa première production pour l’intégrer à un monde fantastique
Matériel : Libre, canson coloré, crayon de couleur, carton.
Entrée dans les programmes : Donner forme à son imaginaire en explorant la diversité des domaines
Critères de réalisation :
Consigne 1 : Respecter les caractéristiques de l’objet
Consigne 2 : Trouver des caractéristiques propres à un personnage fantastique et les attribuer à l’objet
Critères d’évaluation :
Consigne 2 : Justifier ses choix artistiques et donner des informations brèves sur son personnage fantastique en rapport à sa production.
Questions posées aux élèves :
Consigne 2 : Quelles caractéristiques possède et procure ton objet ?
À quel genre de personnage se destine-t-il ?
Nombres de séances totales :
3 : 1 pour la consigne 1 et 2 pour la consigne 2
Bonne approche. L’idée du personnage fantastique est intéressante et la mise en commun aussi !
Fusion de deux groupes qui donne le super-groupe :
Emmanuela – Henry – Guillaume – Sandrine – Célia – Delphine – Malika – Malika – Ben
Production :
Les lunettes d’Invisibleman, rende invisible, talon d’Achille on voit son ombre.
http://hpics.li/efcbf1b
que voulez-vous dire par « talon d’Achille » ?
Son point faible
Son point de faible